Eventi

Scopri tutte le feste e le manifestazioni di Canazei dove tradizione e divertimento vanno a braccetto.

I suoni delle Dolomiti

Manifestazione attesissima del periodo estivo che vede famosi cantanti e musicisti esibirsi ai piedi delle imponenti Alpi dolomitiche in prati di alta montagna.
Ai concerti ci si arriva solitamente tramite un’escursione a piedi più o meno lunga che parte dal fondovalle e che vede pubblico ed artisti camminare fianco a fianco per raggiungere il luogo dell’esibizione.

In occasione di ogni spettacolo le guide alpine sono disponibili per effettuare escursioni.

Programma 2017

Giorno Ora Luogo Descrizione
7 luglio 13.00  Val di Fassa, Gruppo Costabella – Cima Uomo
Rifugio Fuciade
I 12 Violoncellisti dei Berliner Philharmoniker
9 luglio 13.00 Val di Fiemme, Gruppo Corno Nero – Pala Santa
Passo di Lavazé
Joey Alexander
12 luglio 13.00 Primiero – Pale di San Martino
Villa Welsperg
Chick Corea, Béla Fleck
15 luglio 06.00 Val di Fassa, Gruppo Lusia – Bocche
Col Margherita
Orchestra di Piazza Vittorio
Credo
17 luglio 13.00 Pinzolo – Gruppo della Presanella
Lago Nero
Andrei Pushkarev
My favourite things
18 luglio 17.30 Madonna di Campiglio – Gruppo di Brenta
Salone Hofer
Quatro Baltica Quartet
Summer Tunes
18 - 20 luglio   Gruppo di Brenta
Trekking
Mario Brunello, Peteris Sokolovskis
19 luglio 17.30 Caderzone Terme – Gruppo della Presanella
Palazzo Lodron Bertelli
KB Good Wibequartet
Mozart - Piazzolla
20 luglio 13.00  Madonna di Campiglio – Gruppo di Brenta
Rifugio Brentei
Mario Brunello, Kremerata Baltica
Violoncelles Vibrez
21 luglio 21.00 Spiazzo Rendena – Gruppo dell'Adamello 
Chiesa di San Vigilio
Mario Brunello, Kremerata Baltica
The Protecting Veil
22 luglio 13.00 Madonna di Campiglio – Gruppo di Brenta
Malga Brenta Bassa
Mario Brunello, Kremerata Baltica
Serenata
23 luglio 06.00 Madonna di Campiglio – Gruppo di Brenta
Castron di Flavona
Mario Brunello, Kremerata Baltica
Sunrise serenade
26 luglio 13.00 Val di Fiemme – Gruppo del Lagorai
Laghi di Bombasèl
Quartetto Kelemen
28 luglio 13.00 Val di Fassa – Gruppo Colac Buffaure
Buffaure
Bella Ciao
1 agosto 13.00 Altopiano della Paganella – Gruppo di Brenta
Rifugio Pedrotti
Giuliano Carmignola
2 agosto 13.00 Val di Fassa – Passo Sella Anouar Brahem, Khaled Yassine, Klaus Gesing, Björn Meyer
The astounding eyes of Rita
4 agosto 13.00 Giustino – Gruppo di Brenta
Lago Asciutto
Ensemble Zandonai
Albrecht Mayer
8 agosto 13.00 San Martino di Castrozza – Pale di San Martino
Rifugio Rosetta Giovanni Pedrotti
Ten Thing
10 agosto 13.00 Val di Fiemme, Gruppo Viezzena – Bocche
Malga Canvere
Sarah Jane Morris, Antonio Forcione
 21 agosto 13.00  Madonna di Campiglio – Gruppo di Brenta
Camp Centener
Jack Savoretti
23 agosto 13.00 Val di Non – Gruppo di Brenta
Pian della Nana, Malga Tassulla
Nada, Fausto Mesolella, Ferruccio Spinetti
25 agosto 13.00 Val di Fassa – Gruppo del Catinaccio
Rifugio Vajolet
BartolomeyBittmann
29 agosto 13.00 Val di Fiemme, Gruppo Cornacci – Monte Agnello
Località La Porta
Federspiel
31 agosto 13.00 Val di Fassa – Gruppo della Marmolada
Rifugio Contrin
Héctor Ulises Passarella e Roberto Passarella Duo Bandoneon